Chaumes en Brie

Mairie en ligne/Intercommunalité/Conseil, Bureau

Conseil, Bureau

1er janvier 2017 :
Rattachement de Chaumes-en-Brie à la nouvelle communauté de communes « Brie des Rivières et Châteaux »



La communauté de communes de l’Yerres à l’Ancoeur à laquelle a appartenu Chaumes-en-Brie depuis 2006 a été dissoute le 31 décembre 2016.
Depuis notre commune est rattachée à la CC « Brie des Rivières et Châteaux » .
La communauté de communes des Rivières et Châteaux (CCBRC) regroupe 31 communes et compte plus de 36 000 habitants.

Son siège est situé au Chatelet-en-Brie.

Son conseil communautaire est doté de 52 conseillers dont quatre de Chaumes-en-Brie qui ont été élus par le conseil municipal du 15 décembre 2016 (JP Guyonnaud, MP Chevallier, F Gondal, JC Simon).


Le conseil municipal de Chaumes-en-Brie fera le maximum pour assurer la continuité des services qui dépendaient directement de sa responsabilité ou de celles de la CC de l’Yerres à l’Ancoeur.

Ces compétences sont les suivantes :

Compétences obligatoires :

1. Aménagement de l’espace, schéma de cohérence territoriale et schéma de secteur.
2. Développement économique.
3. Aménagement, entretien et gestion des aires d’accueil des gens du voyage.
4. Collecte et traitement des déchets des ménages et déchets assimilés.

Compétences optionnelles :

1. Environnement.
2. Équipements culturels et sportifs d’intérêt communautaire.
3. Actions sociales : • Aide à domicile, • Social et logement, • Petite enfance, • Extrascolaire, • Jeunesse.
4. Assainissement.
5. Eau Potable.

Compétences supplémentaires :

1. Aménagement numérique.
2. Réseau de lecture/ bibliothèque itinérante.
3. Sport, culture et loisirs.
4. Lutte contre l’incendie et secours.
5. Transport.

Le Conseil Communautaire est constitué de la manière suivante :

Le Bureau

    Le Président :

    Monsieur Christian POTEAU
    Maire de Machault

    Les Vices-Présidents :

    Monsieur Jean Marc CHANUSSOT    En charge de l'eau potable et de la cohésion du territoire        
    1er Vice-Président                                                      
    Maire de Grisy-Suisnes                                                
 
    Monsieur Jean BARRACHIN             En charge de l'assainissement et GEMAPI
    1er Vice-Président   
    Maire Guignes  
      
    Monsieur Alain MAZARD                
En charge des finances
    1er Vice-Président
    Maire du Chatelet en Brie 

    Madame Daisy LUCZAK              En Charge du développement économique et relation avec la région
    4ème Vice-Présidente
    Maire de Courquetaine

    Monsieur Jean Louis THIERIOT En charge de la culture, du tourisme et relation avec le département et la région
    5eme vice président
    Maire de Beauvoir

    Monsieur Louis SAOUT              En charge de la mutualisation 
    6eme vice président
    Maire de Coubert

    Monsieur Jean Pierre HUCHET  En charge de la collecte des déchets et ordures ménagères
    7eme vice président
    Maire de Panfou

    Madame Maryline LAPORTE      En charge de la petite enfance
    8eme vice présidente
    Maire de Sivry Courtry

    Monsieur Gilles GROSLEVIN      Aménagement de l'espace et gestion des aires d'accueil des gens du voyage
    9eme vice président
    Maire de Solers

    Madame Béatrice MOTHRE       En charge de l'aide à domicile et logement
    10eme vice présidente
    Maire de Fontaine-le-port

    Monsieur Daniel AIMARD         En charge de la protection et mise en valeur de l'environnement 
    11eme vice président
    Maire de Féricy

    Madame Marième TAMATA VARIN En charge de l'enfance et la jeunesse
    12eme vice présidente
    Maire de Yèbles

    Monsieur Jean Pierre GIRAULT  En charge de l'aménagement et du développement numérique
    13eme vice président
    Maire de Bombon

    Monsieur Michel DECRAENE       En charge de la promotion des évèmenet et équipement sportifs
    14eme vice Président
    Maire de Fouju

    Monsieur André DUCELIER        En charge de la mobilité et des transport
    15eme vice président
    Maire d'Echouboulains

    Les Maires :

   
Bruno REMOND           Maire d'Andrezel
    René Sapierre            Maire d'Argentières
    Patrice MOTTE            Maire de Blandy le tours
    Yves REGNIER            Maire de Champdeuil
    Yves LAGUES-BAGET   Maire de Champeaux
    Hubert  CASEAUX       Maire de Chatillion-la-Borde
    Jean Paul Guyonnaud  Maire de Chaumes en Brie
    Hervé JEANNIN           Maire de Crisenoy
    Claude GEHIN             Maire des Ecrennes
    Pierre Pluton               Maire d'Evry-Grégy-sur-Yerre
    Michele BADENCO       Maire de Moisenay
    Nicolas GUILLEN          Maire d'Ozouer le Voulgis
    Françoise KUBIAK       Maire de Saint-Méry
    Serge BARBERI           Maire de Soignolles en Brie
    Serge VAUCOULEUR    Maire de Valence en Brie   
    
   

Les élus du conseil communautaire

Communes
Maires
Conseillers Titulaires
Conseillers Suppléants
Andrezel
RENOND Bruno
 
BRIAIS Denis
Argentières
SAPPIERRE René
 
SAINT-JALMES Patrice
Beauvoir
THIERIOT Jean-Louis
 
CASIER Patricia
Blandy-les-Tours
MOTTE Patrice
 
PINAULT Sabine
Bombon
GIRAULT Jean-Pierre
 
LEDROIT Michel
Champdeuil
REGNIER Yves
 
CHATTE Didier
Champeaux
LAGUES-BAGET Yves
 
HUBERT Stéphane
Chatillion-la-Borde
CASEAUX Hubert
 
BAUDELOT Bruno
Chaumes-en-Brie
Guyonnaud Jean-Paul
CHEVALLIER Marie-Pierre
GONDAL François
SIMON Jean-Claude
 
Coubert
SAOUT Louis
DA COSTA Christophe
DESNOYERS Monique
 
Courquetaine
LUCZAK Daisy
 
BERONIE Emeline
Crisenoy
JEANNIN Hervé
 
COURAGE Christophe
Echouboulains
DUCELIER André
 
 
Evry-Grégy-sur-Yerres
Poirier Daniel
NINERAILKLES Brigitte
PONSARDIN Catherine
 
Féricy
AIMARD Daniel
 
GRAGY François
Fontaine-lePort
MOTHRE Béatrice
 
DESARTHE Xavier
Fouju
DECRAENE Michel
 
VEILLAT Jean-Marc
Grisy-Suines
CHANUSSOT Jean-Marc
GIRAULT Muriel
MOREL René
 
Guignes
BARRACHIN Jean
GHOUL Semillia
AVRON Stéphane
PETIT Anne-Claire
BESSON Justine
 
Le Chatelet-en-Brie
MAZARD Alain
BELFIORE Elio
BOISGONTIER Béatrice
VIERA Patricia
ARTUS Claude
ANESA Françoise
 
Les Ecrennes
GEHIN Claude
 
PRIEUX Jean-Noel
Machault
POTEAU Christian
 
ROMERO-DE-AVILA Matéo
Moisenay
BADENCO Michèle
 
TRINQUET Denis
Ozouer-le-Voulgis
GUILLEN Nicolas
PHILIPPE Jean-Luc
 
Pamfou
HUCHET Jean-Pierre
 
PRIOUX Pierre-François
Saint-méry
KUBIAK Françoise
 
MARTINEZ Joel
Sivry-Courtry
LAPORTE Maryline
 
MIEVILLE Patrive
Soignolles-en-Brie
BARBERIE Serge
MADONNA Hélène
VERHEYDEN Matthieu
 
Solers
GROSLEVIN Gilles
 
DEVOT Sylvie
Valence-en-Brie
VAUCOULEUR Serge
 
CHEDRI Timmy
Yebles
TAMATA-VARIN Marième
 
AUBRET Bernadette